Политолог: нарушитель госграницы не может называться военнопленным

Политолог: нарушитель госграницы не может называться военнопленным

Один из украинских моряков, задержанных после провокации в Керченском проливе, отказался признавать вину и объявил себя военнопленным.


Повлияет ли это на ход дела, в эфире радио Sputnik предположил политолог Владимир Шаповалов.

Один из украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе, Денис Гриценко, отказался признавать вину и объявил себя военнопленным. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов после того, как пообщался с ним в СИЗО Лефортово.

"На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки", - отметил адвокат в Facebook. Он добавил, что по отношению к Гриценко никто не применяет силу или давление, "наоборот, относятся уважительно".

В свою очередь, офицер СБУ Василий Сорока вообще отказался от дачи показаний, сообщил РИА новости адвокат Сергей Бадамшин. Сорока, который содержится в "Матросской тишине", воспользовался 51-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Ранее начальник следственного управления ФСБ Михаил Шишов заявлял, что Киев пытается представить задержанных моряков как военнопленных, однако они обвиняются в совершении уголовного преступления. Он добавил, что на основании Конвенции об обращении с военнопленными арестованные не могут считаться военнопленными, так как Россия и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Не может здесь применяться статус военнопленного, поскольку военные действия между Украиной и Россией не ведутся, и налицо совершение преступления, то есть нарушение границы РФ, которое не дает нарушителю правового статуса военнопленного. Думаю, это не осложнит дальнейшие действия, поскольку речь идет не о том, признает или нет тот или иной украинский военнослужащий себя военнопленным или как-то иначе себя обозначит, речь идет о конкретном действии, которое зафиксировано и всем известно, – это нарушение госграницы. Конечно, Украина будет пытаться использовать эти слова моряка в своих пропагандистских целях. Позиция военнослужащего и явилась результатом массированного воздействия на него со стороны Украины. Но я не думаю, что Украина может извлечь из этой ситуации какую-то выгоду. Факт очевиден. И какие бы слова ни прозвучали, нужно оценивать по совершенному действию – совершена провокация, она планировалась Киевом. У этой провокации есть конкретная цель, и эта провокация должна получить соответствующее правовое решение", - считает Владимир Шаповалов.

Корабли украинских ВМС "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября, направляясь к Керченскому проливу из Черного моря, нарушили российскую границу. Они не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров пограничной службы ФСБ и Черноморского флота немедленно остановиться и допускали опасные маневры. В итоге они были задержаны.

Среди 24 задержанных украинских военнослужащих оказались два сотрудника СБУ Андрей Драч и Василий Сорока, которые, по данным ФСБ, были на кораблях и координировали провокации. Они также были арестованы на два месяца. ФСБ возбудила дело о незаконном пересечении госграницы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса