"Правильная мера": эксперт о выдворении нелегальных мигрантов с 1 января

"Правильная мера": эксперт о выдворении нелегальных мигрантов с 1 января

Правильной мерой назвал выдворение мигрантов за нежелание оформляться в России законно бывший оперативный сотрудник МВД РФ Михаил Игнатов в интервью радио Sputnik.


31 декабря 2021 года заканчивается действие временных мер для рабочих-мигрантов. С 1 января за незаконную трудовую деятельность смогут не только оштрафовать, но и выдворить из России.

"Абсолютно правильная норма, их (нелегальных мигрантов – прим.) надо выдворять. Если ты не хочешь здесь официально зарегистрироваться, официально встать на миграционный учет, получить патент и работать так, как предписывают законы РФ, значит делать тебе здесь нечего", - считает Игнатов.

Ужесточение работы с мигрантами вызовет небольшой отток, полагает эксперт. Но уедут в основном люди с криминальным прошлым, те, кто в России прячется от закона или, например, от армии в своей стране.

"Сейчас при въезде в Россию мигранты должны будут сдать отпечатки пальцев, дактилоскопию пройти. Более жесткий порядок легализации мигрантов начинается в России. Это правильно, они все должны быть на учете. Не должно быть фантомов, которых никто не знает, которые могут совершить все что угодно, а потом скрыться", - говорит Игнатов.

На 1 мая 2021 года численность иностранцев в России составила 5,66 миллиона человек. Большинство из них – выходцы из стран СНГ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса