Правозащитники оценили решение КС о региональных запретах мирных митингов

Правозащитники оценили решение КС о региональных запретах мирных митингов

Конституционный суд России запретил региональным властям ограничивать места проведения мирных акций протеста.


Решение было принято по жалобам двух жительниц Сыктывкара Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым местные власти не разрешили проводить уличную акцию, сославшись на закон Республики Коми, запрещающий массовые мероприятия в радиусе 50 метров от зданий, которые занимают органы власти.

В постановлении КС говорится, что компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Постановление не может не радовать, заявил в интервью радио Sputnik юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

«Одна из норм, которая была обжалована в Конституционном суде, норма закона Республики Коми, которая запрещает любые публичные мероприятия, кроме пикетирования, в 50 метрах от зданий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Суд признал сегодня эту норму неконституционной и обязал пересмотреть дело Марины Седовой, которая раньше не смогла найти правду в судах общей юрисдикции.

Надо обратить внимание, что подобные ограничения действуют в десятках других регионов РФ и даже в более жесткой форме. Очевидно, что пользуясь правовыми позициями Конституционного суда, как мы Фонд «Общественный вердикт», так и другие правозащитные организации теперь могут идти в суды общей юрисдикции уровня субъекта, в Коми – это Верховный Суд Республики Коми, на Камчатке - это Камчатский Краевой Суд и требовать отмены региональных законов со ссылкой на правовые позиции Конституционного суда.

Очевидно, что это не решит проблему критического положения свободы мирных собраний в РФ, которое мы наблюдаем, но поможет скорректировать работу хотя бы местных законодателей», - отметил юрист.


Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса