"Предстоит колоссальная работа". Эксперт о модернизации Ми-26

"Предстоит колоссальная работа". Эксперт о модернизации Ми-26

Минобороны РФ в 2021 году получит первый тяжелый вертолет Ми-26Т2В, сообщили в холдинге "Вертолеты России".


В эфире радио Sputnik главный конструктор конструкторского бюро "Искатель" Дмитрий Дьяконов прокомментировал это сообщение.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) в 2021 году планирует поставить Минобороны РФ первый серийный тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2В, заявил РИА Новости гендиректор холдинга Андрей Богинский.

"До конца 2019 года мы планируем получить предварительное заключение о возможности запуска Ми-26Т2В в серию и на основании этого подписать с военным ведомством контракт на поставку первой машины в 2021 году", – сказал Богинский.

По его словам, предъявление вертолета на государственные совместные испытания (ГСИ) запланировано на июль. "Эти испытания будут идти на четырех площадках: в Подмосковье, Ростове-на-Дону, в Нальчике и Ахтубинске. К выходу первой серийной машины планируем полностью завершить ГСИ", – добавил Богинский.

В эфире радио Sputnik главный конструктор конструкторского бюро "Искатель", кандидат технических наук, доцент кафедры МАИ Дмитрий Дьяконов отметил, что холдингу "Вертолеты России" предстоит колоссальная работа.

"Ми-26 заложил великий, ныне покойный Марат Тищенко (главный конструктор завода "Опытно-конструкторского бюро имени М. Л. Миля" с 1970 по 2007 год, – ред.). Это единственный в мире самый тяжелый транспортный вертолет, имеющий самые высокие параметры весовой отдачи. То есть на единицу собственной взлетной массы он поднимает самую большую полезную нагрузку. Но, что касается арктического исполнения, вертолетный завод должен проделать колоссальную, я бы сказал, колоссальнейшую работу по снижению нижнего порога температурного диапазона применения", – сказал Дмитрий Дьяконов.

Он пояснил, какие изменения в конструкцию вертолета придется внести.

"То есть вертолет должен будет функционировать при минус 60 градусах Цельсия, а может быть, и ниже. Придется внести изменения практически во все элементы конструкции, включая даже все резиночки, проводочки, крепления болтиков и гаечек… Потому что при таких температурах материалы работают по-другому. Заводу предстоит огромнейшая, трудоемкая и нервная работа. Но она повлечет за собой и создание новых материалов, которые смогут работать в суровых условиях", – отметил Дмитрий Дьяконов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса