Проблема номер один. Ветеран "Альфы" о спецоперации в Крыму и Татарстане

Проблема номер один. Ветеран "Альфы" о спецоперации в Крыму и Татарстане

Спецслужбы ликвидировали в Крыму и Татарстане ячейку, собиравшую деньги для боевиков ИГ*.


В эфире радио Sputnik почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа Сергей Гончаров прокомментировал спецоперацию.

В Крыму и Татарстане пресечена деятельность ячейки, собиравшей деньги для боевиков "Исламского государства"* (ИГ*).

Как отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ, задержанные с 2015 по 2019 год под видом благотворительности собирали в интернете деньги и переводили их за рубеж на нужды боевиков. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, а также носители данных.

Возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности.

В эфире радио Sputnik почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров отметил важность работы спецслужб по вычислению финансистов террористических организаций.

"Задержание показывает результативность работ наших спецслужб по борьбе с терроризмом. Но в то же время считаю, что эта борьба будет еще долго являться проблемой номер один. Поскольку это не только непосредственно спецоперации, но еще и отслеживание финансирования террористических организаций и вербовки туда, особенно молодежи.

При этом финансирование является, наверное, основным моментом, который позволяет поддерживать эту ситуацию с терроризмом. Главное – находить тех людей, которые активно вкладывают финансы в бандформирования или в отдельных боевиков, определенные группы, деятельность которых направлена против граждан России.

Так что думаю, что на сегодняшний момент эта проблема останется. И она серьезная, что и доказывает последнее задержание", – сказал Сергей Гончаров.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса