Путин утвердил состав нового правительства

Путин утвердил состав нового правительства

Эксперт: решается центральная интрига внутриполитической жизни страны.


В России утвердили состав нового правительства. Президент России Владимир Путин согласился с предложениями премьер-министра Дмитрия Медведева по кадровому составу правительства.

Первым заместителем председателя правительства станет министр финансов – Антон Силуанов. Медведев представил Путину 10 кандидатур на посты вице-премьеров.

Посты министров сохранили глава МИД Сергей Лавров, министр обороны – Сергей Шойгу, министр культуры – Владимир Мединский, глава МВД РФ – Владимир Колокольцев, министр юстиции – Александр Коновалов, министр торговли и промышленности – Денис Мантуров, и Максим Орешкин – глава Минэкономразвития РФ.

Министром энергетики РФ останется Александр Новак. В новом правительстве МЧС возглавит заместитель главы ФСБ Евгений Зиничев,который сменит Владимира Пучкова.

Выстраивается сверхсильная линия финансового контроля, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, член экспертного совета Института социально- экономических и политических исследований Алексей Зудин.           

«На наших глазах разрешается центральная политическая интрига, новый состав появился не только в плане функционала, но и кадрового состава. Подтвердились многие предварительные предположения, что на министерском уровне обновление будет, но очень осторожным, незначительным. Это так, если говорить о количественном соотношении старых и новых людей. У нас много говорят о социальных лифтах, в данном случае можно говорить и о политических лифтах, потому что приход в состав правительства сразу двух губернаторов четко обозначает карьерную лестницу для первых лиц регионов. Это шаг к повышению внутренней связности для российских элит. Постом губернатора карьера не заканчивается, если человек действует хорошо, добивается успехов, возраст позволяет, есть, куда расти и стремиться. Это важно для мотивации. Уход Владимира Пучкова с поста главы МЧС отчасти ожидаем, к работе Пучкова появлялись различные нарекания. В случае с главой МЧС, Минобороны, МИД мы говорим о силовом блоке правительства. Это компетенция президента, а не премьера. В отношении того, как будет себя вести Антон Силуанов, у многих есть уверенность. Антон Силуанов в правительстве давно. Его превращение в первого вице-премьера с сохранением контроля над Министерством финансов – важный знаковый шаг. Это становится еще более сильным, учитывая, что Алексей Кудрин  возглавит Счетную палату, а вице-премьером по социальной сфере становится госпожа Голикова. Выстраивается сверхсильная линия финансового контроля, которая будет в значительной степени определять работу нового правительства, на проекты которого предполагается расходование триллионов рублей. Фигуры Кудрина, Силуанова, Голиковой –компетентные, которые умеют правильно считать деньги, следить и оценивать, как эти деньги расходуются и как должны расходоваться», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса