Работа на имидж страны: как международная активность Якутии формирует положительное восприятие России

Работа на имидж страны: как международная активность Якутии формирует положительное восприятие России

Значительная часть встречи Президента Владимира Путина с Айсеном Николаевым была посвящена промышленным проектам в Якутии.


Для России эта тема важна, потому что напрямую влияет на экспортный потенциал страны в рамках разворота на Восток и развития внешнеэкономических связей со странами АТР. Как меняется роль республики в новых геополитических реалиях, Ленский клуб обсудил с руководителем Центра общественно-политических проектов Константином Листратовым.

Миссия по продвижению экономических интересов страны продиктована географическим положением Якутии, считает эксперт. В первую очередь, ее близостью к странам Азии и налаженными с ними связями. «Якутия сегодня является экономическим лидером Дальневосточного федерального округа. К тому же регион богат ресурсами. Это база, которая дает ему ряд преимуществ в сфере промышленности. Не просто так на встрече с Президентом Николаев рассказывал о проектах угольного кластера и добычи алмазов. Это те точки, которые важны для России и интересуют наших восточных партнеров», – объясняет Константин Листратов.

Крупнейшим внешнеторговым партнером Якутии сейчас является Китай. Республика наладила тесное сотрудничество с двумя северными регионами страны. Побратимские связи муниципальных образований республики установлены с 24 муниципалитетами провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. В марте 2023 года сразу после государственного визита в Москву Си Цзиньпина, который провел переговоры с Владимиром Путиным, Айсен Николаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом КНР Чжан Ханьхуэем. В ходе беседы глава республики предложил провести совместный деловой форум и предложил китайским инвесторам вкладывать средства в проекты на территориях опережающего развития Якутии.

Руководитель Центра общественно-политических проектов также отмечает, что в этом году республика была представлена на высшем международном уровне. «В январе Глава Якутии Айсен Николаев встретился с казахским лидером Токаевым, – напомнил собеседник Ленского клуба. – Встречи такого уровня говорят о том, что Президент России доверяет Николаеву часть дипломатической работы с зарубежными государствами, и что особенно важно – по гуманитарным направлениям. Стороны обсуждали сотрудничество в сфере креативных индустрий, IT-сектора».

Сотрудничество в этих сферах носит разноплановый характер. По линии Северо-Восточного федерального университета работают программы обучения по обмену с университетами Казахстана. Якутские кинематографы активно взаимодействуют с коллегами из центральноазиатской республики. Тесные контакты налажены в вопросах развития спорта: делегация Казахстана постоянно участвуют в играх «Дети Азии», а якутская федерация мас-рестлинга продвигает в азиатской стране национальное единоборство.

По мнению эксперта, подобная активность влияет на восприятие на международной арене региона и России в целом. «Безусловно, Якутия с точки зрения ресурсов крайне перспективный регион, но тот потенциал, который она демонстрирует в части гуманитарных международных инициатив не менее важен. Такие проекты меняют образ страны, который может быть истолкован как «источник ресурсов», в прогрессивное государство, которое предлагает научные, туристические, культурные и другие проекты мирового уровня. Президент Николаеву доверяет, результаты его деятельности видны. А если регион уже сделал первые успешные шаги, то направление будет только развиваться», – подвел итог Константин Листратов.


Другие материалы раздела
Первая полоса