Развитие инфраструктуры Дальнего Востока повышает экономический потенциал России

Развитие инфраструктуры Дальнего Востока повышает экономический потенциал России

16 января Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг социально-экономического положения регионов России по итогам третьего квартала 2022 года.


Высокие места заняли регионы Дальнего Востока. Одним из лидеров рейтинга стала Якутия, поднявшаяся среди всех регионов страны на седьмое место. Экономический рост Якутии в 2022 году и перспективы развития ДФО в условиях поворота России на Восток в комментарии Ленскому клубу проанализировал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов «ЭксПолит» Петр Колчин.

Согласно авторитетному рейтингу регионов России Фонда развития гражданского общества, Якутия поднялась на седьмую позицию по уровню социально-экономического развития. При составлении рейтинга авторы учитывали соотношение валового регионального продукта к численности населения, среднемесячную зарплату и соотношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни.

По мнению аналитика Центра экспертного сопровождения политических процессов «ЭксПолит» Петра Колчина, высокие позиции регионов Дальнего Востока в рейтинге связаны с быстрыми темпами модернизации производств, реализацией федеральных и региональных программ. Например, в Якутии промышленный рост в 2022 году составил более10%, что стало одним из лучших показателей в стране. «Именно промышленный рост во многом является показателем эффективности экономической политики, которую проводят власти. Рост промышленного производства в условиях санкционного давления и перестройки торговых цепочек показывает высокий уровень антикризисного менеджмента региональной власти», – подчеркнул эксперт.

Важным фактором стало успешное развитие IT сферы в Якутии в 2022 году. Проложено 3 тысячи километров волоконно-оптических линий, в том числе за Полярным кругом – в Оленьке и Анабаре. В результате 91% жителей республики имеют доступ к высокоскоростному Интернету. Якутия является лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке и находится на 9 месте среди российских регионов, отметил Глава Якутии Айсен Николаев в декабре 2022 года.

«В современных условиях IT-сфера выходит на первый план. Развитие IT-технологий, создание новых кластеров повышает общую конкурентоспособность страны в данной сфере. Развитие IT в Якутии во многом демонстрирует общий рост экономического потенциала, возможностей для реализации новых инвестиционных проектов», – считает Петр Колчин.

Новые возможности для Якутии и ДФО в целом открывает активный экономический разворот России на Восток. Роль Якутии в проектах развития федерального центра будет расти, убежден эксперт. Особую роль играет развитие инфраструктуры. Не случайно по итогам встречи с Главой Якутии Айсеном Николаевым Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала построить Ленский мост в ускоренном порядке.

«Переориентация России на Восток стимулирует развитие регионов ДФО, позволяет им участвовать в новых инвестиционных программах развития, открывает новые возможности для производства. В дальнейшем можно ожидать увеличения стратегической значимости ДФО… Инфраструктурное развитие Дальнего Востока способствует росту экономического потенциала всей страны. Это позволяет России эффективнее переориентироваться на восточные рынки, повышать результативность внешнеэкономической деятельности», – подчеркнул Петр Колчин.

Новая экономическая роль Дальнего Востока в масштабах страны положительно скажется на благосостоянии граждан. Обеспечение высоких темпов развития социальной сферы – важный приоритет Якутии. Республика лидирует по рождаемости и продолжительности жизни в ДФО, а реальные доходы населения выросли более чем на 8% за 4 года. В условиях притока инвестиций и поддержки федерального центра в регионе можно ожидать дальнейшего роста заработных плат и активного развития социальной сферы, подытожил эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса