РФ развернула в Арктике глубоководную дивизию

РФ развернула в Арктике глубоководную дивизию

Эксперт: холодная Арктическая зона становится по-настоящему горячей.


Россия развернула в Арктике глубоководную дивизию. В ее состав вошли малогабаритные атомные глубоководные станции (АГС), субмарины-носители АГС, а также роботизированные подводные комплексы.

Глубоководная дивизия будет решать не только военные, но и гражданские задачи по геологоразведке на арктическом шельфе. За последние пять лет экспедиции Управления навигации и океанографии Минобороны России открыли 11 островов и шесть проливов в морях Арктики.

Глубоководная дивизия – следствие военно-стратегического и экономического положения Арктики, рассказал в эфире радио Sputnik капитан первого ранга запаса, военно-морской эксперт Василий Дандыкин.

«Сейчас повышается активность американских лодок, главная цель – воспрепятствовать деятельности наших ракетных атомных лодок подо льдами Арктики. Дивизия создана с целью показать, что мы не беззащитны в этом регионе, что волевые действия американских субмарин получат адекватный ответ.

Дивизия – уникальное соединение, аналогов ему нет ни в одном флоте мира. Это соединение имеет все возможности выполнять не только локальные, но и стратегические задачи.

В частности, по необитаемым атомным подводным аппаратам. Гражданские исследования – второстепенные задачи, которые важны для Северного морского пути, портов, для разработки полезных ископаемых.

Уже не раз заявляли, что Арктика – зона не только России, она принадлежит всему человечеству. Возросла активность американского флота, Канада развивает арктические войска, Норвегия тоже подключается.

Даже страны не Арктической зоны принимают меры для развития ледокольного флота. Холодная Арктическая зона становится по-настоящему горячей. Чтобы обеспечить безопасность, Россия усиливает свое присутствие, сухопутное, морское и воздушное», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса