Россия адаптируется к новым условиям мирового развития

Россия адаптируется к новым условиям мирового развития

Западные санкции против России грозят всему миру серьезными последствиями, заявил Дмитрий Медведев.


Ситуацию прокомментировал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Из-за введенных в отношении России санкций миру может угрожать продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах. Об этом в своем Telegram-канале написал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, из-за разрушения глобальных цепочек поставок возможен также крупный логистический кризис, а тем странам, которые "стреляют в собственные ноги", запрещая импорт российских энергоносителей, грозит кризис в энергетике.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал ситуацию.

"На Западе новые обстоятельства уже панически называют глобальной инфляцией, кризисом, рецессией, угрозой голода. Об этом говорит и Дмитрий Медведев. Этот риск возник на Западе в силу того, что там слишком долго создавали огромный денежный навес, поддерживали рост денежной массы, почти нулевые ставки ЦБ", – сказал он.

На этом фоне российская экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на внешнее санкционное давление, и уже начала адаптироваться к новым условиям, отметил эксперт.

"Рубль укрепляется, и это является свидетельством того, что были приняты правильные меры по обеспечению устойчивости российской экономики, российской финансовой системы. Укрепление рубля помогает нам защититься от глобальной инфляции. Российская экономика устойчива, Россия получает возможность замещать продукцию, которую ранее мы закупали на Западе. В то же самое время российский экспорт прекратить Запад своими санкциями не смог, и в этом плане западные санкции провалились, особенно по направлению газа и нефти. Сколько было громких слов, но фактически за газ будут платить рублями, а нефть продолжают покупать. Получается, что российская экономика выдержала удар, который был по ней нанесен, и началась адаптация к новым условиям мирового экономического развития", – сказал он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса