Россия повышает мобильность своей артиллерии

Россия повышает мобильность своей артиллерии

Важной характеристикой современной армии является мобильность войск и способность к их переброскам на большие расстояния. Этому в немалой степени должно способствовать наличие в их составе современного высокомобильного вооружения, в частности артиллерийского для обеспечения огневой поддержки.


Длительное время в армии нашей страны преобладали самоходные артиллерийские системы на гусеничном ходу или на механической тяге, что объяснялось требованиями повышения проходимости по бездорожью. И вот сейчас интерес нашего военного руководства вызвали самоходные артиллерийские системы на колесном ходу, подобные тем, что давно уже стоят на вооружении армий Великобритании, Франции и ряда других стран.

Особое внимание командования вызвали испытания акционерным обществом «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) серии новых образцов артиллерийского вооружения в рамках проекта «Набросок». Разработкой проекта занимается Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (Нижний Новгород).

Эта серия включает 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие (САО) "Флокс", смонтированное на шасси автомобиля "Урал", 120-мм САО "Магнолия", созданное на базе двухзвенного гусеничного шасси ДТ-30 "Витязь" (специально для арктических бригад), 82-мм самоходный миномет "Дрок" (может размещаться на шасси автомобиля "КаМаЗ" или бронеавтомобиля «Тайфун»). Впрочем, нельзя исключать, что в ходе испытаний база для размещения вооружения и компоновка систем может ещё измениться.

120-мм самоходное артиллерийское орудие «Флокс» не базе автомобиля «Урал»

120-мм самоходное артиллерийское орудие «Флокс» не базе автомобиля «Урал»

Следует отметить, что 120-мм нарезное артиллерийское орудие 2А80 для «Флокса» и «Магнолии» представляет собой, по сути, гибрид пушки, гаубицы и миномета. Оно имеет угол возвышения от -2 градусов до + 80 и может использовать для стрельбы как специально разработанные для него боеприпасы, так и минометные мины калибра 120 мм, производимые практически во всех странах мира.

Этот гибрид впервые в мире создан на Мотовилихинском заводе в Перми специально для воздушно-десантных войск, предназначенных для действий в тылу вероятного противника в отрыве от баз снабжения боеприпасами. Орудие подобного типа вначале было установлено на САО 2С9 «Нона-С» (на гусеничной базе БТР-Д), принятой на вооружение ещё в 1980 году, затем на САО 2С34 «Хоста» (на базе МТ-ЛБ) и САО 2С31 «Вена» (на базе БМП-3).

82-мм самоходный миномет «Дрок» на базе бронеавтомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ»

82-мм самоходный миномет «Дрок» на базе бронеавтомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ»

Точных ТТХ об этих новых системах в открытой печати не имеется, однако утверждается, что их дальность стрельбы будет больше, чем у «Ноны» (0,04 – 12,8 км). Явно улучшиться скорость подготовки данных для стрельбы и её, точность за счет установки на них современных автоматизированных систем управления наведением и огнём, а также средств разведки целей. Утверждается, что повысится мобильность этих систем, уменьшится время для смены огневых позиций.

Однако есть и негативные моменты. В отличие от предыдущих образцов подобного вооружения, новые системы обладают меньшей проходимостью по бездорожью, они не плавающие, и по своим габаритам вряд ли могут транспортироваться по воздуху самолетами ВТА.

Что касается 82-мм самоходного миномета 2С41 «Дрок», то информация о нем крайне скудна и противоречива. Основным оружием бронемашины может стать 82-мм казнозарядный миномет с ручным заряжанием. Он способен вести огонь по целям на дальностях от 100 до 6000 м. Без восстановления наводки миномет может показывать скорострельность до 12 выстрелов в минуту. Боекомплект – 40 мин, перевозимых в боевом отделении.

Разработчики заявляют о том, что эта система будет обладать повышенными характеристиками точности, обеспечивающими определенные преимущества перед другими артиллерийскими системами подобного класса. Миномет устанавливается в башне с круговым вращением, при необходимости может сниматься и применяться с земли, как обычный миномет. Эту систему планируется поставить на вооружение подразделений батальонного звена в мотострелковых и воздушно-десантных войсках.

По заявлениям военного руководства, разработка систем вооружения по программе «Набросок» внесена в Государственную программу вооружения России и есть надежда, что совсем скоро эта «цветочная» коллекция пополнит подразделения российской армии.


Другие материалы раздела
Первая полоса