Россиянам разъяснили планы продлить срок службы электроники

Россиянам разъяснили планы продлить срок службы электроники

Срок службы смартфонов и другой электроники могут увеличить до десяти лет.


Что это значит для потребителей, объяснил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Проработать внедрение в России европейских технических регламентов для производителей крупной и мелкой электроники, чтобы продлить срок возможного использования их продукции до десяти лет, поручила Минпромторгу и Минэкономразвития вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщает РБК со ссылкой на представителя вице-премьера Марту Галичеву.

Отмечается, что автором этой инициативы является глава Минприроды Александр Козлов. В его письме, на текст которого ссылается издание, говорится о регламентах, которые обязывают производителей в ЕС обеспечивать покупателям право на ремонт техники в течение семи-десяти лет, в том числе выпуская комплектующие для замены неисправных деталей.

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, чем отличается срок использования изделия от гарантийного срока.

"Сегодня срок эксплуатации изделий, в частности, смартфонов, устанавливает производитель. По закону минимальный срок – три года. Часто путают срок эксплуатации и гарантийный срок, но это совершенно разные вещи. Гарантийный срок означает, что вам оказывают поддержку, а срок эксплуатации – это то время, в течение которого производитель гарантирует, что будет поддерживать изделие, поставлять запчасти в сервисные центры и так далее.

Чем больше срок эксплуатации, тем лучше для потребителя. Это приводит к тому, что, условно говоря, через 5-6 лет вместо того, чтобы покупать новый смартфон, потому что нет запчастей к старому, мы сможем отремонтировать его", – объяснил Эльдар Муртазин.

Продление срока службы техники может быть невыгодно некоторым производителям, отметил он.

"Мы расширяем сроки эксплуатации разных изделий и ограничиваем производителей в их желании продавать что-то новое, заставляем их по сути поддерживать старые аппараты. Для некоторых компаний это будет невыгодно. Когда компания заявляет первую цену на рынке, на большую гарантию она не рассчитывает. Она рассчитывает, что телефон сломается, и человек пойдет и купит другой дешевый телефон. Этот подход будет уходить в прошлое", – считает Эльдар Муртазин.

По мнению эксперта, внедрение новых регламентов России не придется согласовывать с другими странами и международными организациями.

"На сегодняшний день относительно сроков эксплуатации есть разные мнения. Россия входит во Всемирную торговую организацию, в ней регламентом не регулируется максимальный срок службы тех или иных изделий, так же, как и минимальный. Поэтому Россия вправе устанавливать свои сроки. Если они не будут запредельными, если мы не установим, например, 20 лет, не думаю, что это вызовет какие-то проблемы", – уверен Эльдар Муртазин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса