Российские зенитчики получили новый ЗРК С-400

Российские зенитчики получили новый ЗРК С-400

Военный эксперт: По своим характеристикам С-400 не имеет аналогов.


Военнослужащие зенитной ракетной воинской части объединения авиации и противовоздушной обороны Восточного военного округа (ВВО) получили на вооружение новую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400, сообщает в пятницу пресс-служба округа. «Зенитчики осваивают полученную технику на полигоне Ашулук (Астраханская область). Расчеты С-400 уже выполнили первые учебные (электронные) пуски. В апреле текущего года спланировано тактическое учение с боевым пуском ракет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после проведения стыковочных стрельб новая техника будет отправлена в пункт постоянной дислокации. Таким образом, в Восточном военном округе уже в нескольких зенитных ракетных воинских частях будет осуществляться боевое дежурство на ЗРС С-400.

С-400 является зенитной ракетной системой большой и средней дальности нового поколения. Она предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в частности самолетов различных типов авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, гиперзвуковых целей, постановщиков помех. ЗРС С-400 вдвое эффективнее предшественников. Это единственная система, способная выборочно работать с использованием более четырех типов ракет с различной стартовой массой и дальностью пуска для создания эшелонированной обороны.

Россия надеется подписать контракт на поставку С-400 Индии в этом году.

О новой ЗРК в интервью радио Спутник рассказал коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт АлексейЛеонков.

«Зенитно-ракетный комплекс С-400 - это система дальнего радиуса действия в комплексах ПВО. Она способна обнаруживать цели на дальности 400 км, и, когда цели попадают в зону действия зенитных ракет, она их уничтожает. Если мы говорим о целях, это широкая номенклатура средств воздушного нападения. Это бомбардировочная авиация, это тактическая авиация, это крылатые ракеты и даже оперативные тактические ракеты. И еще в список целей входит часть баллистических ракет средней дальности. Вот по всем этим целям работает С-400. Он относится к объектовым ПВО и входит в эшелонированную систему обороны, которая у нас сейчас строится и она должна быть закончена к 2020 году. По своим характеристикам С-400 не имеет аналогов. Конкурент С-400 - это ЗРК Patriot, который делают в США. ЗРК Patriot уступает С-400 по дальности, по номенклатуре целей и по еще по многим другим характеристикам. Последнее практическое применение ЗРК Patriot в Саудовской Аравии показали, что те недостатки, которые у них были еще во времена иракской войны, так и остались до конца не исправлены. Поэтому рассматривать серьезно ЗРК Patriot, как конкурента С-400, не приходится», - объяснил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса