Сенатор прокомментировал предложения внести изменения в Конституцию

Сенатор прокомментировал предложения внести изменения в Конституцию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в Конституцию.


В эфире радио Sputnik зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин высказал свой взгляд по этому вопросу.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в Конституцию, согласно которым нижняя палата парламента участвовала бы в консультациях при назначении членов правительства. Об этом говорится в статье политика, опубликованной в Парламентской газете.

Володин пояснил, что сегодня в соответствии с Конституцией Дума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя кабмина, но его формирование на практике осуществляется премьер-министром.

Таким образом, президент принимает решение о составе правительства по представлению премьера, но без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам, добавил Володин.

Спикер Госдумы также предложил прописать в Конституции нормы, по которым правительство будет отчитываться перед парламентом.

По мнению Володина, направление реализованных конституционных новаций уже задало вектор на обеспечение более точного баланса ветвей власти: выросла ответственность правительства и качество власти в целом, стал эффективнее парламентский контроль над принимаемыми решениями.

"Сегодня необходимо идти по этому пути дальше ", – подчеркнул спикер Госдумы.

При этом Володин отметил, что базовые положения Конституции незыблемы, но иногда необходимы точечные корректировки основного закона.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин высказал согласие с такой точкой зрения.

"Конституция стабильна и незыблема, но она может подвергаться точечным корректировкам и изменениям. Что, кстати, и происходило в последние несколько лет.

Не изменяя ее основательность и определенность, тем не менее, и раньше происходили изменения в Конституции: например, в составе субъектов РФ или в контроле функций Государственной думы и так далее. Поэтому я разделяю точку зрения, которая изложена в материалах Володина", – сказал Александр Башкин.

Он пояснил свою мысль.

"Речь идет о парламенте РФ, о его не только законодательной, но и представительной функции. То есть это более активное, более определенное участие в формировании кабинета министров, согласование правительства.

По сути дела, это абсолютно правильно, поскольку соответствует своему типу РФ, как республики. Думаю, что надо внимательно еще раз посмотреть, вдуматься в изложенные предложения. На мой взгляд, они вполне соответствуют духу развития демократии в РФ", – отметил сенатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса