Сергей Миронов: никакого "обнуления" сроков Путина не произойдет

Сергей Миронов: никакого "обнуления" сроков Путина не произойдет

"Обнуления" президентских сроков Владимира Путина не произойдет, поскольку его предыдущие заслуги никуда не денутся, считает лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.


В эфире радио Sputnik он рассказал, что общественность просто не так поняла новый закон и придумала для него не совсем корректное название.

"Если прочитать поправку Терешковой, то в ней все сформулировано юридически безупречно. Речь идет о том, что после принятия изменений в Конституцию, на ближайших президентских выборах в 2024 году действующий президент имеет право принимать участие в выборах. Это уже назвали "обнулением", но в тексте поправки такой формулировки нет", – пояснил лидер партии.

10 марта первая женщина космонавт и депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволит Владимиру Путину поучаствовать в следующих президентских выборах. По действующему законодательству президент лишен этого права, поскольку не может избираться более двух сроков подряд. В интервью радио Sputnik Сергей Миронов назвал это ограничение проблемой, которая превращает Путина в "хромую утку".

"Есть такой американский термин "хромая утка". Сейчас мы слышим заявления многих политиков, что когда Путин уйдет, они смогут вернуть Крым себе и показать России "Кузькину мать". Они считают, что сейчас это не удается показать из-за Путина", – считает депутат.

Законопроект, который позволит Владимиру Путину участвовать в президентских выборах 2024 года, уже поддержали депутаты и сам глава государства, однако финальное слово осталось за Конституционным судом. Именно этот орган власти должен решить насколько поправка об "обнулении" соответствует российским законам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса