Школы необходимо оборудовать системами распознавания лиц

Школы необходимо оборудовать системами распознавания лиц

Проблемы, которые обнажила трагедия в ижевской школе, прокомментировал в эфире своей авторской программы академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.


К обеспечению безопасности учебных учреждений необходимо привлекать самые современные технологии, на это нельзя жалеть денег, уверен академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Утром в понедельник в школу №88 Ижевска ворвался ее бывший ученик Артем Казанцев и открыл стрельбу по охранникам, а затем по детям и учителям. Погибли 17 человек, ранены 23. После нападения мужчина покончил с собой. Он имел диагноз "шизофрения" и стоял на психиатрическом учете.

"Охрана должна быть обязательной, потому что те глубинные процессы, которые за этим стоят, в один день не ликвидируются. Охрана должна быть более жесткой. Мы должны использовать все современные технологии. Сегодня мы можем любого человека отследить – где он ходил, на какой станции входил, на какой выходил. А применительно к школам мы почему-то забыли про такие шикарные возможности, которые у нас есть. Мы внедряем в образовательный процесс IT-технологии, искусственный интеллект, и это правильно. А вот поставить в школах камеры, которые будут отличать лица учеников, учителей, родителей, а также людей, которые там случайно оказались – вот этот вопрос очень серьезный. Сегодня задача – обеспечить защиту наших школьных учреждений и не пожалеть на это денег", – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы.

Кроме того, считает Онищенко, трагедия в Ижевске обнажила проблему наблюдения специалистов за больными шизофренией.

"Да, он шизофреник, он стоял на учете. В девяностые годы мы нашу советскую психиатрию затоптали в грязь, мол, она политическая, репрессивная и так далее. Отпустили из специальных медицинских учреждений людей, которые представляют в том числе и социальную опасность. Сейчас говорят, мол, арестуйте психиатра. А за что его арестовывать, если он сидит на диспансерном приеме в поликлинике? А за шизофрениками должно быть наблюдение, у них периодически происходит обострение, его надо брать на профилактический курс и госпитализировать. А психиатрию в систему обязательного медицинского страхования не берут – она находится на государственном обеспечении. Так что вопросов много", – сказал Геннадий Онищенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса