Сибирь и Дальний Восток поддержали поправки в Конституцию

Сибирь и Дальний Восток поддержали поправки в Конституцию

Неудивительно, что вокруг поправок в Конституцию нет споров и конфликтов – политический класс преодолел противоречия и опирается на авторитет признанного лидера страны, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, сотрудник института "Новое общество" Владимир Киреев.


В Совет Федерации поступает информация о поддержке региональными парламентами поправок в Конституцию. Об этом сообщил СМИ глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Изменения уже поддержали парламенты нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока: Забайкальский, Приморский и Красноярский край, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Кемеровская, Новосибирская, Томская области и Чукотский автономного округа.

"Политический класс у нас в высокой степени консолидирован, в таких случаях любые решения, которые предлагаются в политическом сообществе и которые идут от признанного лидера нашей страны, сразу готовы принять. Неудивительно что нет споров и конфликтов вокруг поправок в Конституцию.

В другой политической ситуации, например, в начале нулевых, когда была большая политическая конкуренция, парламентарии неизбежно использовали бы поправки для поднятия рейтинга или сведения счетов. Но на данный момент политический класс преодолел противоречия", – считает Владимир Киреев.

Напомним, 11 марта закон об изменениях в Основной закон прошел третье чтение в Госдуме и был одобрен Советом Федерации.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса