"Ситуация некрасивая". В ЛДПР прокомментировали задержание Хованского

"Ситуация некрасивая". В ЛДПР прокомментировали задержание Хованского

Бывший помощник депутата Госдумы от ЛДПР задержан за ролик, содержащий признаки пропаганды терроризма.


Об отношении в партии к случившемуся рассказал в интервью радио Sputnik член фракции ЛДПР в нижней палате парламента Андрей Свинцов.

В среду в Санкт-Петербурге был задержан видеоблогер Юрий Хованский, бывший помощник депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова, сообщает РИА Новости. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма", говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что Хованский в 2020 году выложил в интернет ролик, где он исполняет песню, содержащую признаки пропаганды терроризма. Композиция была посвящена захвату заложников на Дубровке в 2002 году, в результате которого погибли 130 человек, уточняет РИА Новости.

В интервью радио Sputnik член ЛДПР, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что партия не будет защищать Юрия Хованского, если он виновен.

"Я считаю, что если в действиях блогера Хованского есть состав преступления, то партия никоим образом не будет его защищать, никоим образом не будет влиять на ход следствия. Мы всегда говорили о том, что стоим на страже закона. Мы призываем всех закон соблюдать и никогда не вмешивались в деятельность следственных органов и судов", – подчеркнул депутат.

Но если дело дойдет до суда, ЛДПР готова помочь блогеру с привлечением адвоката, добавил Андрей Свинцов.

"Мы понимаем, что обвинения серьезные. Мы всячески будет помогать, чтобы были соблюдены права Хованского, если он будет направлен в СИЗО или посажен под домашний арест. Наша задача как политической партии – никоим образом не противодействовать следствию, а всячески содействовать. Если дойдет до суда, то партия поможет с привлечением адвоката", – предположил депутат.

По его мнению, Юрий Хованский "перегнул палку", пытаясь найти общий язык с молодежью.

"Ситуация некрасивая. Как блогер он участвовал в нашем взаимодействии с молодежью. К сожалению, он перегнул палку, не учел, что помимо популярности необходимо иметь здравый смысл и чувство меры", – считает Андрей Свинцов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса