"Слова не расходятся с делом". Ветераны "Альфы" об операции в Адыгее

"Слова не расходятся с делом". Ветераны "Альфы" об операции в Адыгее

Спецслужбы задержали в Адыгее сторонника "ИГ"* за подготовку теракта.


В эфире радио Sputnik операцию оценили ветераны "Альфы" Виталий Демидкин и Сергей Гончаров.

В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Адыгее. Во время операции был задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, сторонник "Исламского государства"*, который признался в подготовке взрыва в одном из торговых центров Майкопа.

Возбуждено уголовное дело о подготовке к террористической атаке.

Центр общественных связей ФСБ опубликовал видео задержания. На кадрах видно, как силовики проникают в нежилое помещение, задерживают мужчину, а затем показывают компоненты самодельной бомбы, а также различные инструкции и поддельные документы.

Полковник запаса подразделения "Альфа" Виталий Демидкин в эфире радио Sputnik высоко оценил спецоперацию. Он напомнил слова директора ФСБ и руководителя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова, о том, что все изменения в тактике террористов четко отслеживаются спецслужбами.

"Как только они выходят на свое черное дело, наши правоохранительные органы их берут. То есть слова не расходятся с делом: уничтожена еще одна ячейка, и наши спецслужбы сработали нормально", – сказал Виталий Демидкин.

В свою очередь, почетный президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров, в свою очередь, выразил уверенность в том, что система мер противодействия терроризму принесет результат.

"Наши спецслужбы проводят огромную работу по борьбе с терроризмом. Последние годы показали, что наши враги прикладывают большие усилия, чтобы расшатать обстановку именно в Кавказском регионе. Они стараются получить влияние в тех республиках, которые имеют религиозные прерогативы. Думаю, что пока говорить о спокойствии нельзя. Уверен, что проблема борьбы с терроризмом еще долго будет стоять перед нашей страной. У нас есть возможности предотвратить теракты, но борьба должна вестись очень серьезная. Спецслужбы это понимают. И подобные успехи принесут результат", – сказал Сергей Гончаров в эфире радио Sputnik.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса