Случится чудо? Мухин оценил шансы на выборах альянса трех партий

Случится чудо? Мухин оценил шансы на выборах альянса трех партий

Чем может обернуться объединение политических сил, в интервью радио Sputnik рассказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.


Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов объявил о слиянии своей партии с двумя другими политическими силами - партиями "Патриоты России" и "За правду". Объединение будет называться "Справедливая Россия - за правду". Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с радио Sputnik скептически высказался насчет подобного шага.

"Попытка - подчеркну, попытка - объединения партий перед выборами - это явление обычное, совершенно ординарное. Но опытные политтехнологи знают, что при сложении партий совсем не складываются голоса или электорат этих партий.

Очень многие последователи оказываются недовольны таким объединением и уходят к другим политическим структурам. Поэтому, честно говоря, синергетический эффект от такого объединения очень сомнителен. Вернее, те цели, которые ставит Миронов, вряд ли будут выполнены.

Брендирование партий - это вопрос очень тонкий, и "Справедливая Россия" не раз переживала подобного рода процессы: объединялись с "Партией пенсионеров", ну и что? "Партия пенсионеров" по-прежнему существует отдельно, а популярности у "Справедливой России" не прибавилось", - отметил эксперт.

Также Алексей Мухин поделился мнением насчет секрета успеха любой политической силы.

"Выход не в объединении партий, а в грамотно поданной программе, как это ни "странно" звучит; в новых идеях и в новых людях в списках. И, конечно же, в четком политическом позиционировании партии.

А вот "Справедливая Россия", к сожалению, долгие годы металась по всему партийно-политическому полю и, по-моему, так и не нашла себе еще пока места. Может быть, случится чудо и перед выборами в следующую Государственную Думу она это место найдет. Но меня терзают смутные сомнения, что нет", - сказал Мухин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса