Снизить проходной барьер в Госдуму до 3%? Мнение политолога

Снизить проходной барьер в Госдуму до 3%? Мнение политолога

В России хотят изменить процесс избрания депутатов Государственной думы.


Почему это плохая идея, объяснил в интервью радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.

Проходной барьер в Госдуму для партий на выборах в 2021 году предложили понизить с 5% до 3%. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Соответствующее обращение он направил на имя главы ЦИК России Эллы Памфиловой, сообщает RT.

Причиной снижения проходного барьера Антон Орлов назвал несправедливость, когда партии, набравшие 6% на выборах, получают 15-16 мест по федеральным спискам, набравшие 3% не получают ни одного места.

Однако такая аргументация не выдерживает критики, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

"Если мы посмотрим на выборы в Государственную думу последних лет, то мы увидим, что ни разу не было партий, которые преодолели трехпроцентный барьер, но не преодолели пятипроцентный. По большому счету создание этой ниши, то есть снижение избирательного барьера до 3%, мне кажется, недостаточно аргументированно.

Нет партий, которым это нужно, во всяком случае не было до настоящего момента. Все-таки основные политические силы преодолевают пятипроцентный барьер. Пять процентов – это достаточный минимальный порог, который уже прошел проверку в мировой и европейской практике и широко применяется в разных странах", - рассказал политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса