Совет Федерации ободрил контрсанкции

Совет Федерации ободрил контрсанкции

Политолог: появление закона о контрсанкциях логично и ожидаемо.


Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях. Госдума приняла закон 22 мая.

Контрсанкции будут применяться в ответ на недружественные шаги США и других стран. Меры могут применяться в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Закон позволяет прекращать или приостанавливать международное сотрудничество в отдельных отраслях, запрещать ввоз или вывоз продукции и сырья, а также участвовать в госзакупках или приватизации государственного и муниципального имущества.

Необходимо согласовать интересы российского общества с этим законом, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров.

«Закон о контрсанкциях – российский ответ на аналогичные действия США и Евросоюза. Поэтому необходимо законодательное оформление различного рода мер против американских и европейских компаний, которые не соблюдают наши правила. Появление закона логично и ожидаемо. Необходимо согласовать интересы российского общества, российского бизнеса с этим законом. Обсуждение закона проходит публично, это необходимо приветствовать. Такие дискуссии необходимо продолжать по каждому случаю применения этого закона в отношении тех или иных компаний», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса