Совет Федерации пригласил Цукерберга на разговор

Совет Федерации пригласил Цукерберга на разговор

Сенатор: Цукерберг расскажет Совету Федерации о перспективах развития социальных сетей.


Совет Федерации пригласит основателя Facebook для выступления перед сенаторами. С таким предложением к парламентариям обратился представитель Владимирской области Антон Беляков.

По его словам, Марк Цукерберг уже выступал перед европейскими и американскими парламентами, и его выступления непосредственно касались России. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что предложение по Цукербергу заслуживает внимания, и она готова поддержать выступление главы Фейсбука на одном из заседаний в «часе эксперта».

Кандидатура Марка Цукерберга возникла как продолжение его выступлений перед парламентами других стран, рассказала в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель города Севастополь Ольга Тимофеева.

«Формат "час эксперта" был предложен в 2015 году Валентиной Матвиенко. Один час на одном из заседаний раз в месяц отводится эксперту. Эксперту предлагают тему, связанную с современными вопросами в области культуры, искусства, политики, науки.

У нас выступал председатель РАН Александр Сергеев, были выступления Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Владимира Соловьева. Палитра тем разнообразна.

Эксперт предлагает свое видение развития проблемы и знакомит со своей позицией членов Совета Федерации. Это момент взаимного обогащения. Мы начинаем работать над проблематикой, имея дополнительную информацию, дополнительное видение. Марка Цукерберга мы пригласим, решение будет принимать он.

Интересно услышать дополнительную позицию, новое слово – мы еще не приглашали иностранных экспертов. Это поможет раздвинуть определенные границы. Основная тематика, которая была поднята перед парламентариями США – было ли вмешательство российских хакеров. Для нас эта тема не является доминантой.

Нам важно услышать мнение человека, который создал новую систему общения, дополнительную инфраструктуру. Интересно видение перспектив развития социальных сетей, возможность общения людей в новой реальности. Кандидатура Цукерберга возникла как продолжение его выступлений, которые он проводил перед парламентами других стран. Думаю, Марку Цукербергу было бы не менее интересно нанести визит в Совет Федерации и посмотреть без кривых зеркал на парламент России, вступить с нами в диалог», – считает Ольга Тимофеева.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса