Спецслужбы раскрыли деятельность экстремистской группы в Крыму

Спецслужбы раскрыли деятельность экстремистской группы в Крыму

Политолог: можно ждать разных попыток воздействия Меджлиса на ситуацию в Крыму.


ФСБ раскрыла деятельность экстремистской группы в Крыму. Как сообщили в ФСБ, группу создал помощник депутата Верховной Рады по указанию лидера запрещенной в России организации Меджлис крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ. Экстремистская группа планировала преступления с целью устрашения крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым.

По данным спецслужбы, за каждое преступление в Крыму участником группировки обещали платить по 500 долларов. Участники группы объявлены в федеральный розыск.

В отсутствие Украины Крым демонстрирует серьезные успехи, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, член общественной платы республики Крым  Денис Батурин.

«Крым всегда был некой точкой приложения для определенных религиозных течений. Различные организации взаимно использовали существующие здесь настроения, а так же стремились привлечь сюда ресурсы с Ближнего Востока, используя их уже в своих интересах. Крым – динамично развивающийся регион, а в соседнем государстве существует Меджлис, который намерен оказывать влияние на Крым. Можно ожидать проявления воздействия на Крым самого разного спектра, в том числе с точки зрения подготовки кадров, готовых к радикальным действиям. Тем более,  в отсутствие Украины Крым демонстрирует серьезные успехи. Меджлис за два десятка лет фактически ничего не построил, не создал, а только доставлял неприятности. Не как крымско-татарский народ, который Меджлис пытался представлять, а как организация, которая доставляла неудобства гражданам и нарушала законы», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса