"Спрос есть". Эксперт о рейде ФСБ против подпольных оружейников

"Спрос есть". Эксперт о рейде ФСБ против подпольных оружейников

ФСБ, МВД и Росгвардия провели рейд против подпольных оружейников.


Спецоперацию прокомментировал в интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов.

В результате совместного рейда, проведенного в 25 регионах России сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, было задержано 96 человек, подозреваемых в модернизации и сбыте оружия, а также в изготовлении боеприпасов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным агентства, основной целью рейда стали подпольные оружейники, которые занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия, у них изъяли 385 единиц огнестрельного оружия.

В интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов отметил, что такие рейды спецслужб помогают предотвращать теракты.

"Законопослушным гражданам оружие ни к чему. Изготовление оружия говорит о появлении новых преступных организаций, но больше всего оружие и боеприпасы нужны подпольным организациям террористического толка. Значит, среди нас присутствуют люди, готовые совершить теракт. Такие преступления надо предотвращать", – подчеркнул он.

В последний раз масштабный рейд против подпольных оружейников проводился в марте этого года. Тогда сотрудники спецслужб изъяли более 250 единиц оружия. Очередной рейд, состоявшийся вскоре после предыдущего, подтверждает опасную тенденция, полагает эксперт.

"В последнее время с завидной регулярностью мы слышим о том, что сотрудниками спецслужб прекращена деятельность тех или иных подпольных мастерских, незаконных торговцев оружием, а также людей, которые занимаются переделкой охолощенного или какого-либо другого гражданского оружия в боевое. Это не случайная тенденция. Это говорит о том, что спрос на оружие есть. Если есть спрос, то будет и предложение. Пока спрос будет, то и подпольные мастерские будут появляться регулярно", – считает Михаил Игнатов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса