"Требования времени". В России обновили одну из мощнейших пушек в мире

"Требования времени". В России обновили одну из мощнейших пушек в мире

В России завершили модернизацию одной из самых мощных в мире пушек 2С7М "Малка".


В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал о востребованности орудия в армии.

Модернизация одного из самых мощных в мире самоходных артиллерийских орудий (САУ) 2С7М "Малка" завершена, первый образец готов к отправке в войска, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна "Уралвагонзавод" (входит в Ростех).

В ходе работ у "Малки" заменили коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения, обновили приборы наблюдения, аппаратуру внутренней связи и радиостанцию, заменили импортные комплектующие отечественными.

"Первый образец готов к отправке в вооруженные силы РФ, а предприятие готово уже к серийной модернизации САУ 2С7М "Малка", – сообщили в концерне.

2С7М "Малка" вооружена 203-миллиметровой пушкой. Она была принята на вооружение в 1975 году, а в 1983-м прошла первую модернизацию.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал это орудие "фактором сдерживания".

"Изначально это модернизированный вариант самоходной пушки "Пион", которая была создана в восьмидесятых годах. САУ 2С7М "Малка", конечно, превосходит ее, благодаря модернизации, улучшились и маневренность, и подвижность, и командная управляемость, и все основные характеристики орудия, которые сегодня приведены в соответствие с требованиями времени.

Конечно, нужно понимать, что пушка востребована для общевойскового боя. Основное предназначение – поражение целей и объектов неприятеля в тактической глубине обороны, за линией фронта. Современные виды вооружений РФ – это фактор сдерживания возможной агрессии со стороны какого бы то ни было противника", – сказал Юрий Швыткин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса