Трепетная категория: ГОСТ на детские смеси

 Трепетная категория: ГОСТ на детские смеси

Роскачество разработало новый ГОСТ на сухие молочные смеси для детей.


Новый стандарт ведомство сформировало после масштабного исследования детской продукции. Оказалось, что состав детских молочных смесей часто не соответствует заявленному на упаковке перечню ингредиентов. Теперь по составу продукт должен быть приближен к грудному молоку.  Новый ГОСТ устанавливает детальные требования к объему жирных кислот, массовой доле влаги, индексу растворимости сухого остатка и других параметров смеси.

ГОСТ обеспечит более тщательный контроль смесей для детей раннего возраста, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Екатерина Пырьева

«Старого ГОСТа просто нет. Сегодня смеси, адаптированные для здоровых детей, должны соответствовать техническому регламенту. ГОСТ –  добровольное дело, на него производители только ориентируются. Технический регламент Таможенного союза – законодательный документ, ему обязаны соответствовать все детские смеси. Дополнительной нагрузки на производителя ГОСТ не оказывает, он может уточнять определенные требования к упаковке, к маркировке», – сказала Екатерина Пырьева.

По ее словам, 90% детских смесей в России – импортные продукты.

«У нас не так много производителей, которые выпускают детские смеси. Для их производства требуются особые компоненты, не все из которых присутствуют в России. Даже те смеси, которые производятся в России, изготавливаются с использованием зарубежных компонентов. Сейчас принимаются меры для локализации всего производства, всего цикла на территории России. В первую очередь надо развивать сырьевую базу, базу ингредиентов», – считает Екатерина Пырьева.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса