Участники Мюнхенской конференции готовят "большой наезд" на Россию

Участники Мюнхенской конференции готовят "большой наезд" на Россию

В МИД РФ сообщили о потере интереса Москвы к Мюнхенской конференции по безопасности.


Мнением по этому вопросу поделился президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

Москва утратила интерес к Мюнхенской конференции по безопасности, так как форум перестал быть объективным, сообщили в МИД РФ.

"В последние годы Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам. Интерес в Москве к этому мероприятию пропал", – заявили в ведомстве.

Там отметили, что вряд ли стоило ожидать участия официальных российских представителей в Мюнхенской конференции-2023, даже если бы они получили приглашение.

Ранее председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген написал в Twitter, что российская делегация не будет приглашена на заседание. По его словам, есть намерение "обсудить будущее России" с лидерами российской оппозиции и "изгнанниками".

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров отметил нецелесообразность участия в предстоящей конференции российских представителей.

"Единственный смысл таких площадок – это возможность донести свою позицию по вопросам международной безопасности. В свое время ее использовал президент Путин, всем известна его Мюнхенская речь. В нынешнюю острую фазу площадка наверняка будет использована противниками России для большого информационного наезда, атаки, причем все будет солидарно, организованно и очень агрессивно. Это не значит, что в будущем эта конференция не будет использоваться нами, но именно сейчас находиться там нецелесообразно", – считает Георгий Федоров.

Он также высказал мнение, что попытки построить архитектуру безопасности в Европе без участия России обречены на провал.

"С точки зрения глобальной безопасности, исключить РФ невозможно. Просто потому, что мы ядерная страна, и общеевропейские угрозы без России не решить", – сказал Георгий Федоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса