В федеральной повестке Якутия – цифровой регион

В федеральной повестке Якутия – цифровой регион

Традиционно экономики дальневосточных регионов являются ресурсо-ориентированными.


Однако, Якутия избрала иной путь. Помимо наращивания темпов добычи полезных ископаемых, республика интенсивно осваивает инновационные технологии. О том, как Якутия позиционируется на федеральном уровне, директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский рассказал Ленскому клубу.

Эксперт уточнил, что в новых геополитических реалиях стратегическое значение республики в России растет. Однако, примечательно, что в федеральной повестке Якутия проявляет себя не только в «классических» для ДФО экономических компетенциях. «На фоне других регионов Дальнего Востока показывает себя лучше других в развитии цифровой сферы. По этому направлению Якутия показывает очень хорошие результаты. Дальневосточный регион, который не только про ресурсы, но еще и про современные технологии - это очень важно не только с точки зрения экономики, социальной сферы, но и с точки зрения федеральной повестки позиционирования региона», - сказал Виктор Александрович.

По мнению политолога, стратегическое значение региона, эффективная система управления, а также масштабные региональные проекты способствовали тому, что Якутия стала первым регионом Дальнего Востока, который посетил премьер-министр в рамках своего рабочего визита. Также Виктор Потуремский отметил и программу пребывания главы Правительства в республике – посещение IT-парка «Якутск», Штаба цифровой трансформации, презентацию проектов местных разработчиков: «Известно, что Правительство уделяет много внимания IT-технологиям и цифровизации. Программа визита премьер-министра – это неслучайное совпадение».

Оценивая политический капитал Айсена Николаева, политолог напомнил, что глава республики входит в список «Губернаторов новой волны» Экспертного института социальных исследований. Это свидетельствует о высокой эффективности и компетентности руководителя региона, а также уникальных практиках, реализуемых в Якутии. Кроме обозначенных факторов, эксперт отметил вовлеченность главы в жизнь региона. «Кроме компетентности и опыта Айсена Николаева, очень важно и то, что его карьерный рост связан с Якутией. Он понимает и знает регион», - заключил Виктор Потуремский.


Другие материалы раздела
Первая полоса