В Госдуме назвали эффективные меры по борьбе с COVID-19 после критики ВОЗ

В Госдуме назвали эффективные меры по борьбе с COVID-19 после критики ВОЗ

Омикрон-штамм коронавируса доказал неэффективность ограничений на международные поездки, заявили в комитете ВОЗ по чрезвычайным ситуация.


Эти слова прокомментировала депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.

Штамм коронавируса "омикрон" распространился по всему миру, несмотря на попытки некоторых стран закрыть границы, что является доказательством неэффективности этой меры. Об этом говорится в заявлении комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В тексте утверждается, что ограничения на международные поездки не приносят пользы, а только способствуют "социальному и экономическому стрессу". ВОЗ советует отменить или ослабить барьеры на границах.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина уточнила, что ограничения на путешествия работают только в случае "чистого локдауна".

"Ограничение на полеты не работает, на отдых мы все равно выезжаем. Например, на новогодние праздники у нас люди выезжали за рубеж. Нельзя удержать где-то людей ограничительными мерами. Только если чистый локдаун, то тогда можно удержать. Если мы открываем границы на въезд и выезд хоть с одной страной, то сразу начинается всплеск заболеваемости", — объяснила Татьяна Соломатина.

По мнению депутата, есть только два способа снизить заболеваемость — это соблюдение противоэпидемиологических правил и вакцинация.

"Эффективными мерами (по борьбе с распространением COVID-19, — ред.) является правильное ношение правильных медицинских масок и соблюдение социальной дистанции. Люди не должны быть в толпе, а в общественных местах они должны прикрывать рот и нос. И самое главное — это вакцинация. Другого выбора нет", — заключила Татьяна Соломатина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса