В Госдуме прокомментировали возможную "заморозку" одного штрафа

В Госдуме прокомментировали возможную "заморозку" одного штрафа

В России могут "заморозить" штрафы за продажу электронных устройств без предустановленных российских программ, пишут СМИ.


Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Андрей Свинцов.

В правительство России внесли на рассмотрение законопроект о временной отмене штрафов за продажу электронных устройств без предустановленных российских программ. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на слова представителя Минцифры. Документ касается смартфонов планшетов, ПК, ноутбуков и телевизоров с функцией Smart TV, которые завезены с помощью параллельного импорта.

С апреля 2021 года в РФ нельзя продавать эти устройства, если на них нет предустановленных российских программ и приложений. За нарушение этого правила грозит штраф до 200 000 рублей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов выразил мнение, что "заморозка" штрафов – это правильное решение.

"Ситуация такая, что необходимо использовать все возможные варианты доставки как технологий, так и оборудования для бытового и промышленного использования. Любые штрафы, любые препоны и даже ввозные пошлины надо либо максимально сократить, либо отменить. Есть задача максимально всеми возможными способами насытить российскую экономику и российского потребителя всем необходимым. Все, к чему привыкли наши граждане, необходимо завозить любыми способами", – сказал Андрей Свинцов.

Если законопроект будет поддержан, то это позволит России сделать шаг по китайскому пути, продолжил депутат.

"Мы видели пример Китая, когда эта страна за 10-15 лет получила все технологии именно таким образом. Они завозили в свою страну все технологии без препонов, без пошлин, без оглядок на интеллектуальные права. После этого Китай копировал товары, учился и создавал у себя производство. Теперь Китай – это крупнейшая экономика во всех смыслах. Нам тоже нужно идти по такому пути. Надо убирать препоны и штрафы, чтобы наши предприниматели не боялись завозить технологии", – заключил Андрей Свинцов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса