В Госдуме рассказали, когда "омикрон" станет доминировать в России

В Госдуме рассказали, когда "омикрон" станет доминировать в России

Случаи заражения "омикроном" выявлены уже в 50 регионах России, пишут СМИ.


Когда этот вариант коронавируса начнет доминировать по всей стране, уточнил депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов.

Из 85 российских регионов только в 35 пока не обнаружили новый омикрон-штамм коронавируса, сообщают РИА Новости со ссылкой на свои подсчеты. В остальных 50 субъектах уже появлялась информация о выявлении этого варианта инфекции.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов рассказал, что при таких темах распространения "омикрон" станет доминировать по всей России через две-три недели.

"Сейчас начало преобладания штамма "омикрон" в Российской Федерации. Этот вариант будет с каждым днем все чаще и чаще выявляться в тех или иных субъектах. Может быть, за две или три недели "омикрон" станет преобладающим на всей территории страны", — уточнил Сергей Леонов.

Учитывая текущую ситуацию, против "омикрона" применят те же меры, что были предприняты против "дельты", — считает депутат Госдумы.

"Все те меры, которые мы предпринимали против штамма "дельта", рабочие и в этой обстановке. Здесь мы ориентируемся не на конкретный штамм, а на количество заболевших и количество госпитализаций. Самое главное, что если будет увеличиваться количество госпитализаций, то противоэпидемические меры будут усилены", — заключил Сергей Леонов.

Депутат также напомнил, что вакцинация остается единственным безопасным способом уберечь себя от коронавируса. Вакцина не даст стопроцентную защиту, но поможет избежать тяжелого течения COVID-19.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса