В НАК оценили закрытия ФБК

В НАК оценили закрытия ФБК

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального закрывается.


Истинные мотивы этого решения назвал в интервью радио Sputnik председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Некоммерческий Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) закрывается. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление основателя фонда политика Алексея Навального. По его словам, причиной закрытия стали долги по судебным искам.

ФБК существовал с 2011 год и выпускал в видеоролики с информацией о дорогой недвижимости и другом имуществе российских чиновников и бизнесменов. Герои этих роликов неоднократно подавали в суд на ФБК за клевету и публикацию недостоверных данных, что в конечном итоге и привело к закрытию.

Вместе с этим Навальный объявил, что создаст уже новую структуру для продолжения своей работы.

Такой ход был совершенный нормальным и ожидаемым, если говорить о пиаре и бизнесе, но с коррупцией надо бороться иначе, рассказал радио Sputnik председатель НАК Кирилл Кабанов.

"Противодействие коррупции – это изменение структуры взаимоотношений между государством, общество и бизнесом. Это кропотливая работа. Это как лечить людей.

Она на большие сроки и без большого пиара. ФБК – это был большой политический и экономический проект. Этот проект на определенном этапе был удачным.

Сейчас он стал постепенно спадать и нужно придумать новый проект. Ничего уникального здесь нет. Какого-то эффекта в борьбе с коррупцией он не достиг. Кроме пиара, мы ничего не видели", - пояснил председатель Национального антикоррупционного комитета.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса