В пик пожарной активности важна скорость принятия управленческих решений

В пик пожарной активности важна скорость принятия управленческих решений

28 июня в целях мобилизации ресурсов для подготовки к пику пожароопасности власти Якутии ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.


Количество лесных пожаров сейчас в несколько раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

2021 год стал рекордным с начала XXI века в России по общей площади лесных пожаров. В этом году сезон пожаров начался раньше, чем обычно. Например, в районах Амурской области, в которой пожары традиционно начинались в мае, первые возгорания прошли уже в начале апреля. Второе отличие этого года – весенним пожарам были подвергнуты затопленные в 2021 году территории (например, в Иркутской области, Красноярском крае). Сейчас на Дальнем Востоке наступает пик активности пожаров.

О том становятся ли погодные аномалии и чрезвычайные ситуации нормой новой климатической эпохи, что значит режим чрезвычайной ситуации и как регионы используют этот инструмент, Ленский клуб поговорил с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым.

Эксперт отметил, что главный критерий для введения режима чрезвычайной ситуации – повышение рисков для жизни людей и объектов экономики:

«В борьбе с природными катаклизмами одним из важнейших ресурсов является время. С предупредительными мерами тоже нельзя затягивать. Режим ЧС позволяет своевременно реагировать на изменение обстановки и привлекать к устранению ее последствий ресурсы властей разных уровней. Оперативность принимаемых мер способствует эффективной организации работы в дальнейшем», – сказал председатель Российского экологического общества.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июне на большей части территории республики температура воздуха фиксируется на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. При этом месячное значение осадков находится ниже нормы. Оценивая текущую пожарную обстановку в Якутии, Рашид Исмаилов сказал:

«Обстановка с пожарами меняется буквально каждый день. Тут очень важно мониторить ситуацию и держать руку на пульсе. В регионе с 27 на 28 июня было зафиксировано 34 новых возгораний. Есть рост пожаров - вводится ЧС. Очень важна скорость принятия управленческие решений».

Эколог отмечает, что число природных аномалий в мире, вызванных изменением климата, растет. Эта тенденция вносит корректировки в само понятие «чрезвычайная ситуация». В стратегическом смысле, введение режима ЧС трактуется как организационный шаг, а не сложное положение в регионе.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса