В России станет меньше чиновников. Эксперт оценил последствия

В России станет меньше чиновников. Эксперт оценил последствия

В России оптимизируют власть, с 1 января начнут сокращать чиновников.


Насколько безболезненно это будет и каких последствий стоит ждать, рассказал в интервью радио Sputnik директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

С 2021 года в России стартует оптимизация системы госуправления. Старт этому процессу дал премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами.

Оптимизация должна занять не более трех месяцев. За это время будут на 5% сокращен штат центральных аппаратов власти и на 10% территориальных органов.

Действующих чиновников, скорее всего, увольнять не будут. Оптимизацию надеются провести за счет вакантных позиций в органах власти. Таких вакансий сейчас насчитывается до 20% от штатного расписания в центральных аппаратах и до 10% в региональных, рассказал Мишустин.

Если оптимизировать будут именно открытые вакансии, то это оправданный и безболезненный шаг сокращения численности чиновников, полагает директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

"Не надо резать по живому, не надо увольнять людей, а можно дать четко понять органам исполнительной власти, что у них сокращаются предельные объемы их штатной численности. Дальше власти должны будут свои процессы и свой функционал встраивать из этих новых предельных объемов. Они не должны думать экстенсивно, не думать, как нанять больше людей, а думать про централизацию. Идея заключается в том, что значимую часть функционала можно централизовать за счет цифровизации", - уточнил эксперт.

Завершиться оптимизация должна до 1 апреля 2021 года, но что будет дальше с численностью чиновников – загадка, считает Владимир Назаров. По его словам, это не первая и не последняя попытка сократить чиновников.

"У нас очень много административных реформ было, которые преследовали цель сократить численность органов государственной власти, но потом принимались решения, что надо создать еще органы власти. Потом создавались госкорпорации, агентства и другие институты развития. В результате численность госаппарата и людей вокруг них только увеличивалось. Решением можно принять быстро, а вот насколько оно будет устойчиво, будет завесить от того, как будут выстроены управленческие процессы ", - объяснил Владимир Назаров в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса