В ВШЭ оценили идею депутата ГД повысить налоги для некоторых россиян

В ВШЭ оценили идею депутата ГД повысить налоги для некоторых россиян

Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил повысить налоги для собственников нескольких квартир.


Мнение о целесообразности такой меры высказал в интервью радио Sputnik замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

Повысить налог на имущество для россиян, владеющих несколькими квартирами или недвижимостью большой площади, предложил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов.

"Например, сто и более квадратов на человека – явно признак состоятельности, и можно обсуждать повышенную ставку налога на имущество", – сказал депутат в беседе с порталом Ura.ru.

В интервью радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал предложение депутата.

С одной стороны, отметил он, перераспределение доходов между богатыми и бедными предотвращает возникновение социальной напряженности.

"С точки зрения социальной справедливости, богатые должны платить больше, а малообеспеченным надо помогать. Одна из важных функций государства – это перераспределение доходов, чтобы нивелировать разницу между богатыми и бедными. В странах, где богатые получают больше, а бедные меньше, и разница между ними достаточно существенная, может возникать социальная напряженность, а также потенциальные конфликты", – напомнил он.

Однако, по мнению эксперта, повышение налогов для состоятельных россиян могло бы негативно повлиять на экономическое развитие страны.

"С другой стороны, нужно понимать, что богатые люди – это основные инвесторы. Есть "задавить" богатых налогами на недвижимость, предметы роскоши и так далее, то снизится инвестиционный потенциал. Снижается возможность того, что люди состоятельные будут инвестировать получаемые доходы в развитие промышленности, развитие экономики и так далее ", – уверен Игорь Ковалев.

Поэтому здесь нужно проводить очень взвешенную политику, заключил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса