В Якутии с 5 октября стартовал прием заявлений на предоставление мер поддержки семьям военнослужащих

В Якутии с 5 октября стартовал прием заявлений на предоставление мер поддержки семьям военнослужащих

Дополнительные меры поддержки оказываются членам семей мобилизованных граждан, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также добровольцев, принимающих участие в СВО.


С 5 октября для предоставления мер поддержки жителям республики достаточно подать заявление по принципу одного окна через МФЦ на территории своего города или района. С собой нужно иметь паспорт, документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о браке, и банковские реквизиты. Никаких дополнительных справок не требуется. Заявление также можно подать через портал государственных и муниципальных услуг Якутии, указав данные о военнослужащем и составе его семьи и прикрепив к заявлению сканы документов, подтверждающих родство.

Напомним, 25 сентября Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, которым установил меры поддержки семей военнослужащих и граждан, мобилизованных в соответствии с указом Владимира Путина об объявлении частичной мобилизации.

Родственникам военнослужащих предоставляются единовременная материальная помощь в размере 200 тысяч рублей, бесплатное посещение детского сада и бесплатное питание учащихся 5–11 классов в период военной службы родителя или законного представителя, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря для детей 6–18 лет, целевое бесплатное обучение в вузах и ссузах за счет средств государственного бюджета республики, повышенные стипендии и санаторно-курортное лечение родителям военнослужащего.

Этим же указом Главы республики меры поддержки также распространены на семьи военнослужащих и добровольцев, с 24 февраля 2022 года принимающих года участие в выполнении специальных военных задач в составе Вооруженных сил Российской Федерации.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса