ВДВ России обещают «Лотос» в 2020 году

ВДВ России обещают «Лотос» в 2020 году

По сообщениям из военных источников, в 2020 году на вооружение российских воздушно-десантных войск должно поступить новейшее 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО) «Лотос» (2С42), сочетающее в себе свойства пушки, гаубицы и миномета. Оно должно заменить устаревшую систему такого же типа «Нона-С» (2С9).


Сейчас начаты его полевые испытания.

Работы над САО «Лотос» ведутся Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (одно из подразделений Госкорпорации «Ростех») в городе Подольске, Московской области.

По словам разработчиков, «Лотос» – это мини-вариант самоходной гаубицы «Коалиция», с полной автоматизацией, цифровым управлением режимами огня с беспилотного летательного аппарата или машины корректировки и управления. Только вместо 152-мм орудия на нем установлено новое 120-мм универсальное нарезное орудие с большей, чем у «Ноны-С», длиной ствола.

В связи с этим максимальная дальность стрельбы орудия увеличилась до 13 км (у предшественника – 8,8 км), прицельная скорострельность – 6–8 выстрелов в минуту. Наведение орудия обеспечивается по азимуту на 360 градусов, стрельба возможна с углами возвышения от -4 до +80 градусов. Время перевода САО из походного состояния в боевое – 30 секунд.

Для орудия «Лотоса» разрабатываются несколько типов новых боеприпасов повышенного могущества, сопоставимых с мощностью 152-мм снарядов. Как и у своей предшественницы «Ноны-С» новое орудие сохраняет возможность использования минометных боеприпасов российского и иностранного производства, а также управляемых снарядов типа «Китолов-2» и управляемых мин типа КМ-8 «Грань».

В качестве шасси для нового орудия была выбрана уже принятая на вооружение боевая машина десанта – БМД-4М. Правда, в связи с большей массой вооружения оригинальное шасси этого БМД пришлось удлинить на пару опорных катков (до 7 на борт).

На «Лотосе»установлен дизельный двигатель 2В-06-2 мощностью 450 л.с. Максимальная скорость боевой машины составляет 70 км/ч по шоссе и до 40 км/ч на пересеченной местности. Запас хода рассчитан на 500 км, что очень важно при действиях в отрыве от основных сил и баз снабжения.

Боевая масса 2С42 составит около 18 т, соответственно один военно-транспортного самолета Ил-76, может поднять в воздух и забросить парашютным способом в тыл противника сразу два САО 2С42.

Экипаж состоит из 4-х человек, каждый из которых имеет собственный люк и смотровые приборы. При этом два члена экипажа размещаются в передней части корпуса, ещё двое находятся в башне. Места командира и наводчика оборудованы новыми оптико-электронными прицельными устройствами.

САО может быть также оборудован пулемётом ПКТ в качестве дополнительного вооружения и установкой пуска дымовых (аэрозольных) гранат 902Б «Туча» в дистанционно-управляемом боевом модуле. В тандеме с 2С42 «Лотос» разрабатывается и современная машина управления артиллерийским огнем – «Завет-Д», поставка которой в войска также намечена на 2020 год.

Ожидается, что оснащение российских воздушно-десантных войск новейшим самоходным артиллерийским орудием «Лотос» существенно повысит их огневую мощь и эффективность решаемых ими задач.


Другие материалы раздела
Первая полоса