"Вечных" сенаторов назвали не российским ноу-хау

"Вечных" сенаторов назвали не российским ноу-хау

Появление в России "пожизненных сенаторов" в Совете Федерации – это попытка заимствовать удачный опыт у Запада и не более того.


Об этом рассказал радио Sputnik член верхней палаты российского парламента Сергей Мамедов.

Идею наделить некоторых членов Совета Федерации "вечными" полномочиями ранее выдвинули в рабочей группе по подготовке поправок к Конституции. Там рассказали, что это предложение одно из тех, по которым достигнут "полный консенсус".

По мнению Сергея Мамедова, если эта поправка в Конституцию будет внесена, то Россия повторит удачный итальянский опыт. Об этом сенатор рассказал в интервью радио Sputnik.

"Это не ноу-хау Российской Федерации. Пожизненные сенаторы - это мировая практика. В кулуарах Совета Федерации мы это обсуждали не первый год. Если ссылаться на западный опыт, то в той же Италии, сенатором становятся пожизненно. Если ты один раз стал сенатором, то до конца твоих дней тебя называют сенатором", - считает сенатор.

Кроме введения "вечных" сенаторов также планируется увеличить президентскую квоту по назначению в верхнюю палату парламента. Сейчас президент может лично назначить 10% всех сенаторов. Если изменения одобрят, то эту цифру увеличат до 17%.

Проект изменений Конституции России готовят с 15 января. В этот день президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал внесение поправок в главный закон страны.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса