"Верховный правитель России"? Разбираем вероятность переименования

"Верховный правитель России"? Разбираем вероятность переименования

Появление должности "верховный правитель России" в 2020 году очень несвоевременное решение.


Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ Юрий Щетинов.

Идею ввести в России должность "верховный правитель" высказали в комиссии по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В Кремле эту идею не оценили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал СМИ, что у Владимира Путина пока нет никакой позиции по поводу смены должности.

Верховый правитель России появлялся в истории всего один раз - в 1918 году им стал адмирал Александр Колчак. Он получил должность в разгар гражданской войны. В 1920 году ее упразднили.

"Тогда претендентов было много. Были генералы Корнилов, Деникин, Миллер, Юденич и все они докладывали Колчаку, что признают его верховным правителем России, а сами не всегда подчинялись. Тогда верховный правитель появился в ситуации сумятицы, гражданской войны, интервенции, во всей этой каше. Сейчас время другое.

Введение этой должности - неудачная затея. Пусть придумают что-то получше. Но я думаю, что Путин сам справится", - считает историк.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса