Ветеран "Альфы" об "М.К.У.": идеология нацизма обретает опасные формы

Ветеран "Альфы" об "М.К.У.": идеология нацизма обретает опасные формы

Сотрудники ФСБ России задержали 16 членов украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", они готовили взрывы и вооруженные нападения.


В эфире радио Sputnik операцию прокомментировал ветеран "Альфы", подполковник запаса Андрей Попов.

Сотрудники ФСБ России задержали 16 членов украинского радикального сообщества "М.К.У.", готовивших взрывы и вооруженные нападения в девяти российских городах.

Как отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ, причастные к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма и подготовке подрывов административных зданий и вооруженных нападений на граждан были задержаны в 9 городах по всей России.

Спецоперации при взаимодействии со Следственным комитетом прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, подмосковном Пущино и Переславле-Залесском Ярославской области.

Во время обысков у задержанных изъяли холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки, а также переписку с ним.

Уточняется, что глава группировки Егор Краснов с территории Украины координировал деятельность "М.К.У." в России.

В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал операцию правоохранителей.

"Все нацелено на недопущение возрождения или реабилитации нацизма, экстремизма. Идеология нацизма идет от нашего соседа, с Украины. Эта идеология не является чем-то эфемерным, а обретает реальные формы, опасные для общества. Это выражается в убийствах, взрывах, насилии. Наши правоохранительные органы уделяют этому большое внимание – произошла целая серия задержаний по всей стране.

Это говорит о том, что ведется именно системная работа. Хотел бы подчеркнуть, что задержаны не только последователи преступной идеологии, но и конкретные боевики, которые готовили реальные действия с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ", – сказал Андрей Попов.

В марте группу из 14 сторонников "М.К.У." задержали в Геленджике и Ярославле. Как признались на допросах задержанные, сообщество появилось в 2019 году "под идеологическим воздействием" лидера движения Егора Краснова, присылавшего сторонникам инструкции по совершению терактов, убийств и других насильственных действий.

Кроме того, в середине февраля ФСБ объявляла о поимке группы адептов "М.К.У." в Воронеже. Однако о планировании терактов тогда не упоминалось: задержанных подозревали в избиении молодого человека, нанесении надписей экстремистского характера на стены домов в Воронеже и публичных призывах к экстремизму.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса