Ветеран "Альфы" прокомментировал ликвидацию террористической ячейки в Югре

Ветеран "Альфы" прокомментировал ликвидацию террористической ячейки в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе задержаны пособники террористов, планировавших теракты.


Ветеран спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в эфире радио Sputnik назвал ликвидацию террористических рисков первостепенной задачей.

В Ханты-Мансийском автономном округе задержали трех пособников террористов, которые планировали теракты и убийства полицейских, сообщили в МВД.

"Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе", – сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Боевики встречались на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе, "где обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка".

По словам Волк, они также готовили взрывы в местах массового скопления людей.

При обыске у задержанных нашли гранаты, пистолеты Макарова с патронами, самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, взрыватели фабричного изготовления, а также фото руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО-Югре, "на которого, возможно, планировалось покушение".

Президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров прокомментировал в эфире радио Sputnik это сообщение.

"Деятельность террористических ячеек на территории России, к большому сожалению – это не единичные эпизоды. И задача ликвидации террористических рисков, особенно при учете угрозы, которая исходит от ИГ, является для нашей страны первостепенной. И, конечно, нужно сказать большое спасибо нашим спецслужбам, которые на сегодняшний момент весьма активно пресекают любые попытки бандитского подполья по организации террористических актов",– сказал Сергей Гончаров.

Он также отметил, что рассылка анонимных угроз по электронной почте и по телефону является такой же составной частью деятельности террористических сетей, как и вооруженные акции.

""Телефонные террористы" и те, которые рассылают угрозы по электронной почте, ставят перед собой задачу выбить из колеи службы безопасности: отработка этих сигналов требует не только огромных людских затрат, но и финансовых ресурсов. И эту проблему тоже нужно решать", – заключил Сергей Гончаров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса