Владимир Путин обозначит стратегические цели и задачи развития страны

Владимир Путин обозначит стратегические цели и задачи развития страны

Эксперт: в России затянулся период концептуальной неопределенности.


Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира за шесть лет. Экономический рост должен обогнать мировой, а инфляция – не превышать 4%. Такие цели обозначил президент РФ Владимир Путин в указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Президент также поручил увеличить объем экспорта медицинских услуг, ежегодно улучшать жилищные условия, нарастить строительство жилья, обеспечить повышение продолжительности жизни до 78 лет.

Кажется, что поставлены шапкозакидательские цели, но они реальны, рассказал в эфире радио Sputnik профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«В России затянулся период концептуальной неопределенности. Нам крайне необходим переход от политики стагнации к политике долгосрочного социально-экономического развития.

Со стороны мирового финансового капитала идет колоссальное давление, это затрудняет развитие нашей страны. В этот период необходимо принимать решения, связанные с не просто оборонительной тактикой, а с агрессивной стратегией. Агрессивная стратегия нашей страны в резком улучшении жизни населения.

На первый взгляд, поставлены шапкозакидательские цели. Но если взвесить возможности нашей экономики, все цели реальны, подъемны. Нам необходимы инвестиции. Банковский сектор – ресурс, который позволит осуществить цели, намеченные в указе президента.

Кто сказал, что Европа будет развиваться в условиях, когда в этот регион устремились толпы из Северной Африки. Европа будет стагнировать. Если торговая война между США и Китаем затянется, это тоже не будет способствовать развитию мировой экономики.

Не нужно думать, что у всех все будет так хорошо, что нам придется бежать изо всех сил. Может получиться так, что на общем фоне при накопленных потенциальных возможностях мы осуществим рывок. Надо учитывать нашу базу: мы бедные, наша экономика пока слабая. В этих условия рост возможен. В направлениях, которые обозначены, нам есть от чего хорошо и быстро развиваться», – рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса