Внезапная смена кадров: эксперт объяснил, что происходит в Пенсионном фонде

Внезапная смена кадров: эксперт объяснил, что происходит в Пенсионном фонде

Минтруд подтвердил отставку двух заместителей главы Пенсионного фонда.


Первого зампреда правления Пенсионного фонда Лилию Чижик и зампреда правления Бориса Гукайло освободили от занимаемых ими должностей.

Это могут быть внутренние разборки, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Центра внешней политики России института экономики РАН Борис Шмелев.

«Пенсионному фонду предъявляют большие претензии граждане страны, недовольные политикой, которая проводится в области пенсионного обеспечения. Люди получают маленькие пенсии, очень непопулярна реформа с увеличением срока выхода на пенсию. Речь идет о том, чтобы не платить пенсию работающим пенсионерам. Это бьет по жизненному уровню людей, который и так очень низок. Видимо, в пенсионном фонде есть различные направления, мнения, которые касаются этой политики. Может, этих людей убирают за то, что они не придерживаются официальной линии. Кроме того, Пенсионный фонд постоянно сокрушают какие-то коррупционные скандалы. Люди, которые контролируют эти огромные денежные потоки, умудряются часть из этого перевести в свой карман. Может, тут есть коррупционная составляющая. На сегодняшний день можно только гадать о том, что реально стоит за всеми отставками. Скоро мы получим какие-то разъяснения, которые не просветлят реальную ситуацию, а еще больше затуманят ее», – считает Борис Шмелев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса