Военнослужащим запаса могут запретить соцсети

Военнослужащим запаса могут запретить соцсети

Минобороны ограничит использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас. Срок действия запрета – пять лет.


Новые правила коснутся тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну. При нарушении запрета солдат и офицеров ждет уголовное наказание.

Любители соцсетей должны принять новые требования, рассказал в эфире радиоSputnik эксперт фонда национальной и международной безопасности Олег Хлобустов.

«Лица, которые по роду своей службы или профессиональной деятельности имеют допуск к государственной тайне, ознакомлены с правилами поведения, с правилами сохранения тайны. Практически невозможно случайно разгласить эти сведения, принести ущерб охраняемым интересам государства, общества, личности. Пренебрежение правилами в лучшем случае правонарушение, а в худшем – состав преступления. Допуск к этим сведениям оформляется подпиской. Все зависит от человека, от понимания своей ответственности. Новые правила – просто дополнительное предостережение», – считает Олег Хлобустов.

Вопросы секретности легко довести до абсурда, прокомментировал в эфире радио Sputnik полковник внешней разведки Михаил Любимов.

«Для этого нужен контролирующий аппарат, который будет больше, чем Министерство обороны. Так всю страну можно превратить в концлагерь. Кроме соцсетей, разве нет возможности передавать секретную информацию? А если на стенках писать секретные данные, как это будет квалифицироваться? Это все нужно серьезно продумывать, прежде всего, с точки зрения контроля. Иначе можно принимать массу запрещающих указов, которые нереальны», – считает Михаил Любимов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса