Военный аналитик: пострадает мобилизационный ресурс страны

Военный аналитик: пострадает мобилизационный ресурс страны

Студенты вузов получат военную специальность без службы в армии.


Российские студенты всех гражданских вузов получат возможность обучения в новых учебных военных центрах (УВЦ) Минобороны. Молодые люди смогут получать воинскую специальность без отрыва от занятий в своем институте.

Выпускники не будут подлежать призыву, но смогут по своему желанию пойти на контрактную службу сроком на три года. Первый УВЦ уже начал свою работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ). Теоретические занятия не позволят достичь результатов, рассказал в эфире радио Sputnik военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

«Служба в армии сейчас один год, она достаточно формализована, но дает представление о военной учетной специальности. Проводятся учения, мероприятия, дающие понятие о воинской службе. Срочная служба – подготовка мобилизационного ресурса страны. Отслуживший парень увольняется из армии, ему в военном билете пишут военную учетную специальность: танкист, связист, водитель. Человек фактически подготовлен на случай войны.

Тот же парень-танкист знает, как ездить, стрелять. Теоретические занятия вне службы в армии не позволяют достичь результатов, которые достигаются во время службы. Страдает мобилизационный ресурс. Это наносит серьезный ущерб обороноспособности страны. В случае  реальных боевых действий призывается большая масса людей, которая не имеет понятия, что делать, как руководить, стрелять. Для России с ее территориями нельзя этого допускать», – считает Александр Жилин.


Другие материалы раздела
Первая полоса