Военный эксперт: «Охотник» будет выполнять и разведку, и ударные задачи

Военный эксперт: «Охотник» будет выполнять и разведку, и ударные задачи

Российская армия расширяет возможности использования дронов


В России завершается  разработка многоцелевых дальних беспилотников в рамках программы вооружения, сообщил начальник профильного управления Генштаба ВС России генерал-майор Александр Новиков в интервью газете «Красная звезда». По его словам, у дронов в ближайшее время расширится спектр задач, которые они будут выполнять. Более 1900 беспилотников уже состоит на вооружении российской армии. Только в Сирии они налетали 140 тысяч часов, помогая применять высокоточное оружие. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik объяснил, зачем российской армии дроны.

«Основные задачи, которые сейчас выполняют дроны – разведка, так называемой тактической зоны (дальность порядка 150-200 км), и выдача этой информации конечному потребителю, то есть, в интересах сухопутных войск или наших ВКС. Вот так они работали у нас в Сирии. Помимо разведки, добавляется ударная функция, то есть у нас появятся ударные беспилотники, и это будут беспилотники тяжелого класса. Они будут обнаруживать цели, и поражать их этими боеприпасами, либо ракетами класса воздух-земля, либо авиационными бомбами, соответствующего калибра. Вопросы по нагрузкам пока не раскрываются. Испытания идут, но они должны обеспечивать разведку на оперативно-тактическую глубину, то есть, такого воинского подразделения, как армейский корпус (дальность порядка 400 км). Они должны полностью обеспечивать всей разведывательной информацией. Если мы говорим про максимальную дальность, то она должна быть порядка 2 000 км, потому что данный вид беспилотного летательного аппарата должен совершать определенного рода маршрут в течение 18-36 часов полета. Все это время, пока он будет находиться в воздухе, беспилотник будет преодолевать определенное расстояние. 2 000 км - это минимум. Там речь идет о больших дальностях», - рассказал военный эксперт.

ОКБ Сухого сейчас ведет работы над тяжелым ударным дроном «Охотник». По словам Алексея Леонкова, «Охотник» должен превзойти возможности американских Global Hawk.

«Это тяжелые беспилотники. Беспилотники такого рода есть в США. Возьмем их самый большой беспилотник Global Hawk, но он выполняет чисто разведывательные задачи. «Охотник» же будет выполнять и разведку, и ударные задачи. Он будет нести помимо собственного веса, бортового оборудования и двигателя, который на нем будет располагаться, еще и боевую нагрузку. 3000 км - это его максимальная дальность. Есть еще понятие боевого радиуса. Он обычно вычисляется, как половина расстояния от максимальной дистанции применения этого беспилотного летательного аппарата», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса