Военный эксперт оценил новое оружие российского спецназа ШАК-12

Военный эксперт оценил новое оружие российского спецназа ШАК-12

Российский спецназ вооружили автоматом, который американские СМИ назвали "супероружием".


В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, Александр Жилин рассказал об особенностях применения ШАК-12.

Российские силовики уже начали получать новейшие автоматные комплексы ШАК-12. Об этом сообщил РИА Новости представитель Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия Юрий Амелин.

По его словам, ШАК-12 – очень специфичное изделие, которое представляет собой не массовый образец даже для спецподразделений. "К нам приходят заказы, мы их исполняем в рамках гособоронзаказа, но их (автоматы – ред.) не предполагалось производить в больших объемах", - сказал Амелин.

Ранее американское издание The National Interest рассказало, что российский спецназ получит новейший вариант тяжелого автомата ШАК-12 калибра 12,7 миллиметра, который создан по заказу ФСБ и обладает впечатляющей огневой мощью. Журнал назвал автоматный комплекс "супероружием".

ШАК-12 – современный образец высокоэффективного штурмового оружия ближнего боя для подразделений специального назначения. Его основная задача – быстрое и эффективное поражение противника, в том числе использующего для защиты бронежилет или укрытие.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал об особенностях применения ШАК-12.

"Уже много лет все наше отечественное стрелковое оружие – лучшее в мире по надежности, освоению личным составом, поэтому появление нового вида вызывает такой интерес. Раньше конструкторы шли по пути унификации стрелковых вооружений - и для ближнего, и для дальнего боя подходили одни и те же виды оружия. Сегодня в условиях, когда наш враг обкатывает новые виды оружия, когда приходится штурмовать террористов, вступать с ними в ближний бой, необходимо более эффективное оружие. ШАК-12 – это то, что позволит нашему спецназу, нашим ребятам, которые в интересах всего мира противостоят терроризму, бороться более эффективно, с меньшими потерями. Не раскрывая особых секретов, можем сказать, что ФСБ и специальные подразделения сегодня получили оружие, аналогов которому в мире нет. Я думаю, такое оружие и не должно производиться массово – им нужно вооружать тех, кто занимается профессионально борьбой с терроризмом", - сказал Александр Жилин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса