Военный эксперт раскрыл цель американских самолетов-шпионов у границ России

Военный эксперт раскрыл цель американских самолетов-шпионов у границ России

У российских границ в течение одного дня засекли три американских самолета-разведчика. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков рассказал, за какой информацией, по его мнению, охотятся натовские самолеты-разведчики.


В течение дня три американских самолета-разведчика были замечены вблизи российских границ, сообщил PlaneRadar.

По данным авиационного сервиса, с авиабазы Милденхолл в Британии вылетел Boeing RC-135V, он находился в воздушном пространстве рядом с Калиниградской областью. Также с базы Сигонелла в Италии вылетел RQ-4B Global Hawk, который курсировал вдоль границы Ленинградской и Псковской областей.

Кроме того, патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, также совершавший полет над Балтикой, был перехвачен российским Су-27. Истребитель приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние и вернулся на аэродром, когда P-8A удалился от российских границ.

За последнее время активность западных самолетов-разведчиков у границ России существенно увеличилась. Всего за минувший год подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов. Примерно три тысячи из них – иностранные боевые самолеты, из которых более тысячи – самолеты-разведчики. Дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков объяснил, с какой целью натовские самолеты-разведчики летают вдоль наших границ.

"Это попытка вскрыть нашу оборону – комплексов ПВО, радиоэлектронных средств военно-технических объектов: средств связи, локации, навигации, а также вскрыть работу наших сил ПВО – имеется в виду ее авиационная составляющая. То есть посмотреть, как будут реагировать наши самолеты-перехватчики: в какой последовательности будут вылетать, как будут сопровождать. Все это бесценная информация. Она собирается для того, чтобы стратеги, аналитики могли составлять определенные планы по проведению боевых операций в отношении РФ. Все делается только с этой целью. Количество этих полетов возрастает в те периоды, когда у нас намечаются военные учения, командно-штабные учения либо другие мероприятия, которые позволяют получить новые данные или обновить старые. С этой целью и летают самолеты-разведчики вдоль наших границ. Когда они отключают транспондеры, то на сопровождение неопознанных самолетов мы высылаем нашу авиацию, которая встречается с ними, сопровождает и выпроваживает из нашего воздушного пространства или не позволяет им близко к нему подходить", – сказал Алексей Леонков.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса