Военный эксперт: Россия переходит к политике оборонной достаточности

Военный эксперт: Россия переходит к политике оборонной достаточности

Композиты в самолете МС-21 заменят на отечественные в течение двух лет, сообщили в ВИАМ.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков, ситуация с санкциями подстегнула российскую оборонную промышленность.

Композиционные материалы, использующиеся при строительстве самолета МС-21, будут заменены на отечественные аналоги за два года, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов.

"В этом самолете достаточно хороший объем применения композитов, но наших материалов там нет. Сейчас задача поставлена за два года заменить все композиционные материалы на отечественные, и она решается, так как американцы перекрыли нам поставки этих материалов. Мы нашли все решения, чтобы провести импортозамещение", – сказал Каблов.

Как отметил в эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков, ситуация с санкциями подстегнула отечественную оборонную промышленность.

"Как говорится, благодаря санкциям мы начали развиваться во всех сферах. То есть раньше развитие нашей экономики было ориентировано на широкое сотрудничество с зарубежными партнерами, и зачастую речь шла о стопроцентной зависимости от них. Сейчас это пересматривается с точки зрения обороноспособности страны – чтобы в случае возникновения каких-то ограничений или неблагоприятных периодов мы могли полностью опираться на свою экономику. Россия переходит не только к политике полного импортозамещения товаров, материалов, приборов и агрегатов, но и к политике оборонной достаточности. То есть мы должны опираться на собственные ресурсы, инженерные и технические кадры, которые могут создавать те или иные изделия, компоненты, не уступающие по техническим и другим параметрам зарубежным аналогам", – сказал Алексей Леонков.

В начале января газета "Коммерсант" опубликовала материал, в котором отмечалось, что санкции США перекрыли поставки из Америки и Японии материалов для композитного крыла самолета МС-21. Как сообщала газета, Объединенная авиастроительная корпорация и "Ростех" пытаются найти возможность выпуска аналогов в России, но для этого нужны длительные ОКР и сертификация, что может задержать запуск самолета в серию с 2020 года на несколько лет.

В правительстве РФ тогда заявили, что в деталях знакомы со всем, что происходит с проектом МС-21, и проблем, ставящих проект под угрозу, на данный момент не существует. В "Ростехе", в свою очередь, назвали проблему надуманной. Там заверили, что без необходимых материалов отечественное авиастроение в любом случае не останется, отказ от использования в конструкции МС-21 композиционных материалов не рассматривается.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса